Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. В Кремле заявили, что готовы юридически закрепить свое намерение не нападать на государства ЕС или НАТО — стоит ли этому верить?
  2. В выяснении отношений между Беларусью и Литвой из-за калия — очередная «серия». Какая идея появилась у Вильнюса
  3. «Или я сплю, или все». Политзаключенный из-за проблем со здоровьем сам просился в ШИЗО, чтобы его перестали бить сокамерники — рассказываем
  4. Беларусу, воевавшему в Украине на стороне РФ и вернувшемуся по обмену пленными, на родине дали не менее 10 лет колонии
  5. В документах по «делу Эпштейна» обнаружились крупные переводы в Минск. Рассказываем, что связывало с Беларусью миллионера и преступника
  6. «Слушаю и офигеваю». В TikTok активно обсуждают заявление Лукашенко о зарплатах — что в словах политика вызвало такую реакцию
  7. «Мы на пороге грандиозного шухера». На рынке недвижимости заметили признаки обвала — в чем это выражается
  8. Польская прокуратура начала расследование смерти Никиты Мелкозерова по статье «непредумышленное убийство» — «Белсат»
  9. Дочь отвечает за отца? Власти забрали дом ребенка основателя «Нового зрения» по уголовному делу ее родителя
  10. «У них другое видение, мы это уже понимаем». Каким будет политическое будущее команды Бабарико — рассуждает Артем Шрайбман


/

Беларусский тиктокер рассказал в видео о своих подсчетах — в какую сумму может обойтись поездка на шашлыки. Сначала мужчина хотел собрать стол в расчете 10 рублей на человека, но его первая попытка потерпела неудачу.

Продукты, купленные тиктокером для шашлыков. Скриншот: tiktok.com/@dostaliceny
Продукты, купленные тиктокером для шашлыков. Скриншот: tiktok.com/@dostaliceny

Беларус закупился мясом, овощами, шампиньонами, продуктами для бутербродов, сыром сулугуни, двумя литрами нектара и прочим. Сэкономил на готовом шашлыке и грибах.

«Поэтому куриное бедро с учетом соевого соуса у меня получилось 11,5 рубля за килограмм. А грибы с учетом приправы и майонеза — 14 рублей за килограмм», — рассказал тиктокер.

В итоге чек в магазине получился «на плюс-минус 100 рублей». По банкетному калькулятору вышло, что этой еды должно хватить на четырехчасовой отдых для восьми человек. Тогда получается 13 рублей с человека. Но если отдыхать часов семь, то хватит на пятерых, и выйдет уже 20 рублей с человека.

@dostaliceny Сколько стоит съездить на шашлыки в 2025? 🍖 📌И изначально я хотел подготовить стол на условных 5 человек и 50 р. У меня ничего не вышло. Я решил не брать реванш, а просто посмотреть столько нужно денег. 📌Немного из того, что я брал. 2 упаковки куриного бедра по 750 гр., соевый соус, 600 гр. шампиньонов, майонез, три упаковки намазки по 150 гр. на 2 багета, 2 небольших, но хороших куриных паштета, одну чиабатту, 2 литра нектара, одноразовую посуду, угль, салфетки, замороженное тесто, упаковку сулугуни и обычного сыра, половину сервелата, чуть больше килограмма помидоров, 3 огурца, маленькую упаковку кетчупа. Так же с прошлого раза у меня осталось подсолнечное масло, яблочный уксус и приправа. Чек вышел на 101 р., можно добавить ещё рублей 10 на то, что было. 📌В целом процесс готовки классический, за исключением того, что мясо и грибы для экономии я мариновал сам. Просто переложил курицу в пакет, залил соевым соусом. Грибы были достаточно чистые, поэтому даже из пакета не доставал, а просто залил майонезом и приправой. Помидоры я решил не просто нарезать, замариновать с луком, зеленью, подсолнечный маслом и яблочным уксусом. Я их по аналогии закинул в пакет, но всё же лучше так не делать, уж очень много сока они пустили. Ещё хлеб. Мне не очень нравится обычный хлеб к шашлыку, поэтому я купил чуть более дорогую чиабатту, но зато в разы более вкусную, а на неё накинул паштет и огурец. Бутерброды сделал из трёх обычных намазок по 150 гр. на 2 багета они как раз и ушли. Не получилось только с сулугуни, много времени ушло на готовку и я просто не успел, тесто и сыр в итоге уехали домой. 📌Какие итоги. Вот всё то, что я наготовил, если верить калькуляторам из интернета, должно хватить на 8 человек если отдых планируется до 4-х часов (800 гр. еды на одного). Или, как оно чаще бывает, на 5-х с временем отдыха около 7 часов (1300 гр. еды на одного). Но, конечно, ещё бы докупить литра 4 нектара и 6-ти литровик воды. А значит итог такой. Для сценария из 8-ми человек получается 13 р с каждого, а при сценарии 5-х и 7 часов отдыха не менее 20 р с каждого. #едаминск #досталицены #шашлык #2025 ♬ оригинальный звук — Достали цены

За сутки видео набрало 130 тысяч просмотров, популярные комментарии под ним такие:

  • Одну меня смутило, что грибы были не мыты перед маринованием?
  • А курицу лучше на вес брать.
  • Вы поехали на бутерброды, по-моему, а не на шашлыки.
  • Если бы купил свинину, то было бы дороже.
  • Очень много хлеба и бутеров (хотя тут, конечно, дело вкуса), которые потом летят в мусорку. Лайфхак: чиабатта с беконом как стартер — экономия на шашлыке и бутерах.
  • Не знаю, как у вас, но у нас вечно еды остается много, потому что кушают в начале. А под конец никто не ест, все пьют.